Canal Youtube WKF

Website WKF

Website PKF

Campeonato XX Senior- IX Junior Centro Americano y del Caribe PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Sábado, 06 de Noviembre de 2021 19:36

Última actualización el Domingo, 07 de Noviembre de 2021 08:00
 
Resultados al Jueves por categorias. CCCk21 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 07 de Noviembre de 2021 11:17
Resultados katas y kumites
Medallero Juegos  CCCK21
Division Division Name First Name Last Name Country Standing
KA-01 Kata | Sub14 (m) Ernesto Jesus Villarreal Caballero PANAMA 1
KA-01 Kata | Sub14 (m) Angel Yerik Galmiche Vega MEXICO 2
KA-01 Kata | Sub14 (m) Gianluca Greco VENEZUELA 3
KA-01 Kata | Sub14 (m) Hakim Ariza VENEZUELA 3
KA-02 Kata | Sub14 (f) Stephany Ferreira VENEZUELA 1
KA-02 Kata | Sub14 (f) Sasha Lopez COSTA RICA 2
KA-02 Kata | Sub14 (f) Valeria Maria Serrano Alfaro EL SALVADOR 3
KA-02 Kata | Sub14 (f) Harumi Lizeth Villanueva Jara MEXICO 3
KA-03 Kata | Cadete  (m) Angel Emilio Granados Herrera EL SALVADOR 1
KA-03 Kata | Cadete  (m) Andrés Giraldo Herrera COLOMBIA 2
KA-03 Kata | Cadete  (m) Juan Pablo Macias Castellanos MEXICO 3
KA-03 Kata | Cadete  (m) Diego La Fee VENEZUELA 3
KA-04 Kata | Cadete  (f) Daniela García VENEZUELA 1
KA-04 Kata | Cadete  (f) Diana Oligino VENEZUELA 2
KA-04 Kata | Cadete  (f) Ximena De La O Garcia MEXICO 3
KA-04 Kata | Cadete  (f) Maria Belen Guzman Panameño EL SALVADOR 3
KA-05 Kata | Junior (m) Maick Duque COLOMBIA 1
KA-05 Kata | Junior (m) Emilio Saldaña Markus MEXICO 2
KA-05 Kata | Junior (m) Bruce Elizondo COSTA RICA 3
KA-05 Kata | Junior (m) Jorge León VENEZUELA 3
KA-06 Kata | Junior (f) Helen Georgina Galan Cruz EL SALVADOR 1
KA-06 Kata | Junior (f) Leidy Daniela Castaño COLOMBIA 2
KA-06 Kata | Junior (f) Forero Karen COLOMBIA 3
KA-06 Kata | Junior (f) Ana Yuridia Martinez Zapata MEXICO 3
KA-07 Kata | Sub21 (m) Ricardo Perez VENEZUELA 1
KA-07 Kata | Sub21 (m) Hernan Amaya COLOMBIA 2
KA-07 Kata | Sub21 (m) Nuñez Joshua COSTA RICA 3
KA-07 Kata | Sub21 (m) Alberto Valdez Sagastegui MEXICO 3
KA-08 Kata | Sub21 (f) Valentina Zapata COLOMBIA 1
KA-08 Kata | Sub21 (f) Valeria Monge COSTA RICA 2
KA-08 Kata | Sub21 (f) Gabriella  Rosemary Izaguirre Galdamez EL SALVADOR 3
KA-08 Kata | Sub21 (f) Susana Beatriz Crespin Gonzalez EL SALVADOR 3
KU-01 Kumite | Sub14 (m) -40Kg. Cesar Enrique Moreno Castro EL SALVADOR 1
KU-01 Kumite | Sub14 (m) -40Kg. Dario Luna VENEZUELA 2
KU-01 Kumite | Sub14 (m) -40Kg. Arturo Montañez Adorno PUERTO RICO 3
KU-01 Kumite | Sub14 (m) -40Kg. Kevin Isaac Palacios Barahona EL SALVADOR 3
Division Division Name First Name Last Name Country Standing
KU-02 Kumite | Sub14 (m) -45Kg. Jesus Valero VENEZUELA 1
KU-02 Kumite | Sub14 (m) -45Kg. Logan Samuel Vargas Muñoz COLOMBIA 2
KU-02 Kumite | Sub14 (m) -45Kg. Hugo Gael Monroy Lopez MEXICO 3
KU-02 Kumite | Sub14 (m) -45Kg. Rogelio Pacheco Perez MEXICO 3
KU-03 Kumite | Sub14 (m) -50Kg. Pedro Valentin Garcia MEXICO 1
KU-03 Kumite | Sub14 (m) -50Kg. Henry Viveros Torrealba COLOMBIA 2
KU-03 Kumite | Sub14 (m) -50Kg. Nikolais Deligiannis VENEZUELA 3
KU-03 Kumite | Sub14 (m) -50Kg. Victor Alejandro Parra Sandoval MEXICO 3
KU-04 Kumite | Sub14 (m) -55Kg. Orlando Reyna Cano MEXICO 1
KU-04 Kumite | Sub14 (m) -55Kg. Ernesto Jesus Villarreal Caballero PANAMA 2
KU-04 Kumite | Sub14 (m) -55Kg. Patrick Alexander Escobar Casillas MEXICO 3
KU-04 Kumite | Sub14 (m) -55Kg. Israel Delgado COSTA RICA 3
KU-05 Kumite | Sub14 (m) +55Kg. Angel Daniel Carrillo Mercado MEXICO 1
KU-05 Kumite | Sub14 (m) +55Kg. Matias Jimenez COSTA RICA 2
KU-05 Kumite | Sub14 (m) +55Kg. Antonio Montaña VENEZUELA 3
KU-05 Kumite | Sub14 (m) +55Kg. Horacio Octavio Lugo Blackaller MEXICO 3
KU-06 Kumite | Sub14 (f) -42Kg. Elisa Delgado Caballero MEXICO 1
KU-06 Kumite | Sub14 (f) -42Kg. Metztli Escobedo Castañeda MEXICO 2
KU-06 Kumite | Sub14 (f) -42Kg. Sasha Lopez COSTA RICA 3
KU-06 Kumite | Sub14 (f) -42Kg. Isabella Rodriguez COSTA RICA 3
KU-07 Kumite | Sub14 (f) -47Kg. Maria Angulo VENEZUELA 1
KU-07 Kumite | Sub14 (f) -47Kg. Maria Colmenares VENEZUELA 2
KU-07 Kumite | Sub14 (f) -47Kg. Renata Sofia Osorio Gomez MEXICO 3
KU-07 Kumite | Sub14 (f) -47Kg. Valentina Rodriguez COSTA RICA 3
KU-08 Kumite | Sub14 (f) +47Kg. Sofia Diaz COSTA RICA 1
KU-08 Kumite | Sub14 (f) +47Kg. Estefanie Fernanda Ochoa Yanes EL SALVADOR 2
KU-08 Kumite | Sub14 (f) +47Kg. Lucrecia Pedraza VENEZUELA 3
KU-08 Kumite | Sub14 (f) +47Kg. Valeria Linett Juarez Martinez MEXICO 3
KU-09 Kumite | Cadete  (m) -52Kg. Hayato Francisco Yoshii Mizukami MEXICO 1
KU-09 Kumite | Cadete  (m) -52Kg. Daniel Alejandro Cruz Romero MEXICO 2
KU-09 Kumite | Cadete  (m) -52Kg. Daniel Rodriguez COSTA RICA 3
KU-09 Kumite | Cadete  (m) -52Kg. Jose Rafael Arevalo Huertas GUATEMALA 3
KU-10 Kumite | Cadete  (m) -57Kg. Saul Grande Garcia MEXICO 1
KU-10 Kumite | Cadete  (m) -57Kg. Hector Manuel Argueta Mendez EL SALVADOR 2
KU-10 Kumite | Cadete  (m) -57Kg. César Fernandez VENEZUELA 3
KU-10 Kumite | Cadete  (m) -57Kg. Diego Alberto Cabarcas Orozco COLOMBIA 3
Division Division Name First Name Last Name Country Standing
KU-11 Kumite | Cadete  (m) -63Kg. Joshua Moctezuma Cota MEXICO 1
KU-11 Kumite | Cadete  (m) -63Kg. Alexander González VENEZUELA 2
KU-11 Kumite | Cadete  (m) -63Kg. Leonardo Escobar COSTA RICA 3
KU-11 Kumite | Cadete  (m) -63Kg. Joshua Danery Castillo Palacios GUATEMALA 3
KU-12 Kumite | Cadete  (m) -70Kg. José Rojas VENEZUELA 1
KU-12 Kumite | Cadete  (m) -70Kg. Juan Vivas VENEZUELA 2
KU-12 Kumite | Cadete  (m) -70Kg. Gabriel Rosales COSTA RICA 3
KU-12 Kumite | Cadete  (m) -70Kg. Adrian Rivera Rebolledo MEXICO 3
KU-13 Kumite | Cadete  (m) +70Kg. Adriano Escobar COSTA RICA 1
KU-13 Kumite | Cadete  (m) +70Kg. Jesan Contreras VENEZUELA 2
KU-13 Kumite | Cadete  (m) +70Kg. Jhon Mario Benavides COLOMBIA 3
KU-13 Kumite | Cadete  (m) +70Kg. Diego Aguilar Lopez MEXICO 3
KU-14 Kumite | Cadete  (f) -47Kg. Joysi Tinoco NICARAGUA 1
KU-14 Kumite | Cadete  (f) -47Kg. Alma Aritzu Cisneros Olivares MEXICO 2
KU-14 Kumite | Cadete  (f) -47Kg. Maria Renee Flores Ortiz GUATEMALA 3
KU-14 Kumite | Cadete  (f) -47Kg. Laudith Vanesa Cabrera COLOMBIA 3
KU-15 Kumite | Cadete  (f) -54Kg. Aylin Yamilet Reyna Cano MEXICO 1
KU-15 Kumite | Cadete  (f) -54Kg. Emily Bonilla VENEZUELA 2
KU-15 Kumite | Cadete  (f) -54Kg. Lizeth Manuela Castro Trejos COLOMBIA 3
KU-15 Kumite | Cadete  (f) -54Kg. Maria Belen Guzman Panameño EL SALVADOR 3
KU-16 Kumite | Cadete  (f) +54Kg. Ana Maria Alvarado Porras COSTA RICA 1
KU-16 Kumite | Cadete  (f) +54Kg. Lizette Basilisa Valentin Garcia MEXICO 2
KU-16 Kumite | Cadete  (f) +54Kg. Yuleisy Morera COSTA RICA 3
KU-16 Kumite | Cadete  (f) +54Kg. Valentina Mora VENEZUELA 3
KU-17 Kumite | Junior (m) -55Kg. Dakys Rodriguez NICARAGUA 1
KU-17 Kumite | Junior (m) -55Kg. Oscar Rene Granados Herrera EL SALVADOR 2
KU-17 Kumite | Junior (m) -55Kg. Juan Mainguez COLOMBIA 3
KU-17 Kumite | Junior (m) -55Kg. Alexis Alejandro Jimenez Menendez EL SALVADOR 3
KU-18 Kumite | Junior (m) -61Kg. Bryan Mauricio Delgado Posadas EL SALVADOR 1
KU-18 Kumite | Junior (m) -61Kg. Nelson Meneses VENEZUELA 2
KU-18 Kumite | Junior (m) -61Kg. Thomas Martínez VENEZUELA 3
KU-18 Kumite | Junior (m) -61Kg. Hiroto Javier Yoshii Mizukami MEXICO 3
KU-19 Kumite | Junior (m) -68Kg. Daniel Gonzales COLOMBIA 1
KU-19 Kumite | Junior (m) -68Kg. Javier Velázquez Carbonell PUERTO RICO 2
KU-19 Kumite | Junior (m) -68Kg. Diego Ernesto Chacon Mazariegos GUATEMALA 3
KU-19 Kumite | Junior (m) -68Kg. Diego Sequeira COSTA RICA 3
Division Division Name First Name Last Name Country Standing
KU-20 Kumite | Junior (m) -76Kg. Santiago Ospina COLOMBIA 1
KU-20 Kumite | Junior (m) -76Kg. Andrés Mariño VENEZUELA 2
KU-20 Kumite | Junior (m) -76Kg. Odvin Emmanuel Cameros Rios GUATEMALA 3
KU-20 Kumite | Junior (m) -76Kg. Rafael Rico VENEZUELA 3
KU-21 Kumite | Junior (m) +76Kg. Alberto Velasco Marquez MEXICO 1
KU-21 Kumite | Junior (m) +76Kg. Joaquin Sanchez VENEZUELA 2
KU-21 Kumite | Junior (m) +76Kg. Mauricio Antonio Mejia Garcia EL SALVADOR 3
KU-21 Kumite | Junior (m) +76Kg. Axel Uriel Moreno Perez MEXICO 3
KU-22 Kumite | Junior (f) -48Kg. Emilia Salinas Hernandez MEXICO 1
KU-22 Kumite | Junior (f) -48Kg. Helen Georgina Galan Cruz EL SALVADOR 2
KU-22 Kumite | Junior (f) -48Kg. Sofia  Alejandra Orantes Magaña EL SALVADOR 3
KU-22 Kumite | Junior (f) -48Kg. Forero Karen COLOMBIA 3
KU-23 Kumite | Junior (f) -53Kg. Roselinn Parra COLOMBIA 1
KU-23 Kumite | Junior (f) -53Kg. Estefany Rachel Izaguirre Galdamez EL SALVADOR 2
KU-23 Kumite | Junior (f) -53Kg. America Valeria Martinez Escobedo MEXICO 3
KU-23 Kumite | Junior (f) -53Kg. Karina Lorelei Espinoza Covarrubias MEXICO 3
KU-24 Kumite | Junior (f) -59Kg. Fernanda Abigail Tovar Gonzalez MEXICO 1
KU-24 Kumite | Junior (f) -59Kg. Yahelis Vega PUERTO RICO 2
KU-24 Kumite | Junior (f) -59Kg. Nicole Gamboa VENEZUELA 3
KU-24 Kumite | Junior (f) -59Kg. Manuela Serna COLOMBIA 3
KU-25 Kumite | Junior (f) +59Kg. Jhoana Aular VENEZUELA 1
KU-25 Kumite | Junior (f) +59Kg. Dayanne González VENEZUELA 2
KU-25 Kumite | Junior (f) +59Kg. Catalina Agudelo COLOMBIA 3
KU-25 Kumite | Junior (f) +59Kg. Alejandra Agudelo COLOMBIA 3
KU-26 Kumite | Sub21 (m) -60Kg. Fernando Calderon Roca GUATEMALA 1
KU-26 Kumite | Sub21 (m) -60Kg. Pedropablo De La Roca Lopez GUATEMALA 2
KU-26 Kumite | Sub21 (m) -60Kg. Jesús Aranguren VENEZUELA 3
KU-26 Kumite | Sub21 (m) -60Kg. Miguel Antonio Barrera Santos EL SALVADOR 3
KU-27 Kumite | Sub21 (m) -67Kg. Douglas Omar Morales Magaña EL SALVADOR 1
KU-27 Kumite | Sub21 (m) -67Kg. Pablo Solano VENEZUELA 2
KU-27 Kumite | Sub21 (m) -67Kg. Sebastian Morales COLOMBIA 3
KU-27 Kumite | Sub21 (m) -67Kg. Juan Caicedo COLOMBIA 3
KU-28 Kumite | Sub21 (m) -75Kg. Victor Jesus Valdovinos Perez MEXICO 1
KU-28 Kumite | Sub21 (m) -75Kg. Juan Cubero VENEZUELA 2
KU-28 Kumite | Sub21 (m) -75Kg. Oscar Emmanuel Araujo Cabrera EL SALVADOR 3
KU-28 Kumite | Sub21 (m) -75Kg. Juan Pablo Cardenas Perez MEXICO 3
Division Division Name First Name Last Name Country Standing
KU-29 Kumite | Sub21 (m) -84Kg. Federico Garcia COLOMBIA 1
KU-29 Kumite | Sub21 (m) -84Kg. Ramiro Javier Teran Diaz MEXICO 2
KU-29 Kumite | Sub21 (m) -84Kg. Rene Alexander Aguilar Sosa EL SALVADOR 3
KU-29 Kumite | Sub21 (m) -84Kg. Edgar Martínez VENEZUELA 3
KU-30 Kumite | Sub21 (m) +84Kg. Ernesto Aguilar Islas MEXICO 1
KU-30 Kumite | Sub21 (m) +84Kg. Diego Lemus COLOMBIA 2
KU-30 Kumite | Sub21 (m) +84Kg. Samuel Catari VENEZUELA 3
KU-30 Kumite | Sub21 (m) +84Kg. Jesus Ariel Galvez Ortega PANAMA 3
KU-31 Kumite | Sub21 (f) -50Kg. Gabriella  Rosemary Izaguirre Galdamez EL SALVADOR 1
KU-31 Kumite | Sub21 (f) -50Kg. Alondra Camacho PUERTO RICO 2
KU-31 Kumite | Sub21 (f) -50Kg. Davidnia Perez NICARAGUA 3
KU-31 Kumite | Sub21 (f) -50Kg. Yaira Moreno COLOMBIA 3
KU-32 Kumite | Sub21 (f) -55Kg. Ericka Gabriela Luque Sanchez MEXICO 1
KU-32 Kumite | Sub21 (f) -55Kg. Antonella Betancourt VENEZUELA 2
KU-32 Kumite | Sub21 (f) -55Kg. Fabiana Cevasco Barrientos GUATEMALA 3
KU-32 Kumite | Sub21 (f) -55Kg. Susana Beatriz Crespin Gonzalez EL SALVADOR 3
KU-33 Kumite | Sub21 (f) -61Kg. Natalia Bernal COLOMBIA 1
KU-33 Kumite | Sub21 (f) -61Kg. Maria Alejandra Mejia Garcia EL SALVADOR 2
KU-33 Kumite | Sub21 (f) -61Kg. Marisa Sofia Boyzo Salinas MEXICO 3
KU-33 Kumite | Sub21 (f) -61Kg. Angela Daniela Cardona Gomez GUATEMALA 3
KU-34 Kumite | Sub21 (f) -68Kg. Luisa Fernanda Palencia Galvez GUATEMALA 1
KU-34 Kumite | Sub21 (f) -68Kg. María García VENEZUELA 2
KU-34 Kumite | Sub21 (f) -68Kg. Samantha Giraldo COLOMBIA 3
KU-34 Kumite | Sub21 (f) -68Kg. Maria Jose Vasquez Alvarado EL SALVADOR 3
KU-35 Kumite | Sub21 (f) +68Kg. Sarai Martinez COLOMBIA 1
KU-35 Kumite | Sub21 (f) +68Kg. Roxane Hernandez COLOMBIA 2
KU-35 Kumite | Sub21 (f) +68Kg. María Urdaneta VENEZUELA 3
KU-35 Kumite | Sub21 (f) +68Kg. Fiorella Carballo COSTA RICA 3
TKA-01 Kata Equipo | Junior (m) EL SALVADOR EL SALVADOR EL SALVADOR 1
TKA-01 Kata Equipo | Junior (m) VENEZUELA VENEZUELA VENEZUELA 2
TKA-01 Kata Equipo | Junior (m) MEXICO MEXICO MEXICO 3
TKA-01 Kata Equipo | Junior (m) COSTA RICA COSTA RICA COSTA RICA 3
TKA-02 Kata Equipo | Junior (f) EL SALVADOR EL SALVADOR EL SALVADOR 1
TKA-02 Kata Equipo | Junior (f) MEXICO MEXICO MEXICO 2
TKA-02 Kata Equipo | Junior (f) COSTA RICA COSTA RICA COSTA RICA 3
Última actualización el Domingo, 07 de Noviembre de 2021 12:32
 
El Salvador en karate CCCK PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 07 de Noviembre de 2021 18:48

Una medalla de oro, dos de plata y tres de bronce fue lo ganado este sábado por El Salvador en el inicio de las competencias del  XX Campeonato Centroamericano y del Caribe Mayor de Karate (CCCK), que se realiza en el Palacio de los Deportes Carlos «El Famoso» Hernández.


Gabriela Izaguirre, Estefany Izaguirre  y Helen Galán, en  kumite por equipo femenino, se colgaron el oro tras derrotar a las colombianas Carolina Bolaños, Sandra Bolaños y Lauren Pinto

Las preseas de plata fueron obtenidas por Gabriela Izaguirre, en kata femenino individual, en la categoría -50 kg. al perder contra  Camila Moreno, de Colombia; y Carlos Galán, en kumite individual, en la categoría -75 kg. tras caer ante el nicaragüense Carlos Rodríguez.


Mientras que los bronces fueron obtenidos por el  equipo masculino de katas senior, integrado por Omar Morales, Omar Ramos  y Carlos Galán; por Andrea Ruiz en +68 kg en la modalidad de kumite individual; y Héctor Paz, en +84 kilogramos kumite.

Mientras tanto, en el  IX Campeonato Centroamericano y del Caribe Juvenil y Cadete de Karate que finalizó ayer, El Salvador se ubicó en el tercer lugar del medallero general, al ganar ocho medallas de oro, seis platas y 14 bronces. El primer lugar fue para México con 14 oros, ocho platas y 21 bronces; mientras que el segundo lugar lo ganó Colombia con ocho oros, siete platas y 14 bronces

 

Última actualización el Domingo, 07 de Noviembre de 2021 19:05
 
La delegación mazatleca con excelente resultados el primer dia PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 07 de Noviembre de 2021 18:08

San Salvador. La delegación mazatleca que se encuentra en el XX Campeonato Centroamericano y del caribe Mayor de Karate. Tuvo una jornada de ensueño en su debut, tras ganar una medalla de oro y una de plata, con la representación de Hayato Yoshii y Alma Aritzu Cisneros, respectivamente.


El primer lugar para la delegación mexicana lo consiguió Hayato Francisco Yoshii Misukami, en la categoría Cadetes 14-15 años, kumite Individual – 52 kilogramos, tras superar la primer ronda , imponer condiciones (9-0) ante Puerto Rico, en la segunda Para la tercera ronda el representante de costa Rica, mientras que en la final se impuso 3-2 ante México, logrando con ello el campeonato Centroamericano y del Caribe JUVENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orgulloso de que se escuche nuestro himno nacional en este Campeonato Centroamericano y de Caribe de karate, el primer día de competencias se lograron excelentes resultados, escribió Jesús Moreno Salas, entrenador de los karatecas mazatlecos, en sus redes sociales.

Última actualización el Domingo, 07 de Noviembre de 2021 19:00
 
Congreso de la CCCK 2014 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Jueves, 27 de Noviembre de 2014 00:21
Participante en el congreso de la CCCK donde se realizaron las elecciones  con representante de cada país de Centroamérica, en el marco de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en México. (período 2014/2018), en el mismo fue electo el nuevo comité ejecutivo de dicho organismo, presidido por el señor Aturo castillo .

 

Junta Directiva de la CCCK

Presidente: Arturo Castillo Venezuela
1er Vice Presidente: Roberto Hernández México
2do Vicepresidente: Emerson Velásquez Nicaragua
3 er Vice Presidente Maria del Pilar Colombia 
Sec General: Oswalds Mata El Salvador
Asistente Sec General: Pastor Hernández Belice 
Tesorero: Angel Cruz Puerto Rico
Asistente de Tesorero: Philli Kallo Trinidad y Tobago
Contralor: Mario Tomas Costa Rica

Última actualización el Jueves, 27 de Noviembre de 2014 10:31
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 Próximo > Fin >>

Página 2 de 4

Mundial 2012